Виртуализалия | Virtuahalls

Реализуемый на основе президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года, национальный проект "Культура" имеет колоссальный бюджет в размере 113,5 млрд рублей. Проект состоит из трёх подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура".

Минкультуры России с 2014 года курирует создание в малых городах так называемых виртуальных концертных залов, позволяющих слушать концерты известных российских исполнителей, находясь при этом в любом регионе страны и даже в их отдалённых уголках. Залы создаются на базе учреждений культуры: музеев, библиотек, концертных организаций, оснащены мультимедийным оборудованием и высокоскоростным Интернетом, цель которых обеспечить зрителям эффект присутствия (на данный момент из уже более 50). Концерты проходят как в режиме прямой онлайн-трансляции, так и в формате видеозаписи. До 2024 года планируется создать виртуальные залы в 500 городах.

В 2019 году новости о создании виртуальных концертных залов приходят изо всех уголков России. Например, как передаёт РИА "Новости", замминистра Ольга Ярилова сообщила, что только в рамках "Ночи искусств" с 3 на 4 ноября, были открыты новые залы сразу в семи городах: в Назрани (Республика Ингушетия), Магадане, Унече (Брянская область), Жукове (Калужская область), Буе (Костромская область), Кандалакше (Мурманская область) и в городе Остров (Псковская область). На выступлении ансамбля "Березка" в Московской филармонии виртуально присутствовали зрители разных городов. Одна страна — один "Всероссийский виртуальный концертный зал"! Или просто "виртуализалия".


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

#Музыкальнаяоборона | #Musicaldefense

Планета Пахмутовой | Planet Pakhmutova

Московская консерватория – онлайн | mosconsv online